86
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
Firmato e datato in basso a destra
Annetta Pardo, 1906
Olio su cartone, cm 51,5 x 38
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
Provenienza:
Collezione Franchetti Pardo, Roma
Giacomo Balla verso il futurismo, Palazzo Zabarella, Padova, 1998, ill. cat. n°34
Balla ritrae la signora Pardo per sostituire temporaneamente il quadro Lettura della mamma, richiesto per la mostra degli Amatori e Cultori del 1906. Elica Balla ricorda: Ancora nel 1906, mentre è a far visita al suo amico Osvaldo Pardo vede la moglie di lui vicina alla finestra, il bel volto dolce è per metà in ombra, ma riflesso dal damasco rosso che ricopre il vano della finestra.
1
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Farfalla e fiori, 1920-21
Matita su carta (recto/verso), cm 47,5 x 25,5
Esecutivo per il piccolo arazzo omonimo
Farfalla e fiori, 1920-21
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
2
ERCOLE DREI
ERCOLE DREI
Faenza 1886 - Roma 1973
Senza titolo
Matita su carta, cm 47,5 x 30,3
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Matita su carta, cm 32 x 25
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
3
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Testa, 1935 circa
Matita su carta, cm 25,2 x 20,6
Firmato in basso a destra
Testa, 1935 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
CARLO CARRA'
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Matita su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia di Massimo Carrà
Matita su carta, cm 40 x 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
5
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Senza titolo, 1950
Tecnica mista su carta, cm 29 x 38,3
Firmato e datato in alto a destra
Senza titolo, 1950
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
6
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Parigi, 1932
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 57,8 x 46,7
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Parigi, 1932
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
CARLO MARIA MARIANI
CARLO MARIA MARIANI
Roma 1931
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su carta, cm 37,5 x 38,8
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Senza titolo, 1978
Tecnica mista su carta, cm 33 x 21,2
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1978
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Due figure femminili
Inchiostro su carta, cm 35 x 22,8
Firmato in basso a destra
Due figure femminili
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
10
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
12
FRANCESCO MENZIO
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Paesaggio, 1928
Olio su tela, cm 55 x 46,4
ESTIMATE € 1.800 - 2.200