338
ITALO CALVARI
ITALO CALVARI
Alessano (LE) 1905 - ?
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
336
COSIMO NARDULLI
COSIMO NARDULLI
Laterza 1942
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
337
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
310
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
An infucked complex, 1970
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5
Firmato, titolato e datato sul retro
An infucked complex, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
309
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
The Laides' dressing rooms, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
284
GINO MORANDIS
GINO MORANDIS
Venezia 1915 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700
277
ENRICO PERLER
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Roma romana
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Litografia, cm 76 x 56
ESTIMATE € 500 - 1.000
437
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
Frozen tears, 1985
ESTIMATE € 600 - 800