75
MARIO SIRONI (1885-1961)
PAESAGGIO CON CASA ED ALBERI, ANNI '40
Olio su tela, cm 50X60
Firmato in basso a destra
In fase di autenticazione presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi
Provenienza: Milano, Galleria del Milione; Milano, Galleria dell’Annunciata; Saronno, Il Chiostro Arte Contemporanea
ESTIMATE € 18.000 - 20.000
77
MICHELE CASCELLA (1892-1989)
AUTUNNO ROMANO, ANNI '40
Tecnica mista su carta, cm 71X103
Firmato in basso a destra
Autentica rilasciata dall'Archivio Cascella rif. 49/14
G. Bonini, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Michele Cascella, Milano 1988, p. 213
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
78
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
SENZA TITOLO, 1947
Tempera su carta, cm 24,8X35,4
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella n. 0600 TC XXX/XXX
F. D’Amico, Rotella Disegni, Torino 2008, n. 87
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
79
LUCIO FONTANA (1899-1968)
NUDO FEMMINILE ,1960
China nera su carta, cm 50X70
Autentica su foto Archivio Fontana n. 696/26
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
82
RAMON CASAS (1866-1932)
RITRATTO DI RE ALFONSO XIII, INIZI SECOLO XX
Olio su tela, cm 56X46
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Firenze collezione privata
ESTIMATE € 8.000 - 12.000