61
RICHARD HAMILTON (1922-2011)
COMPOSIZIONE, 1959
Acrilico e sabbia su tela, cm 80X100
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
Provenienza:
Firenze, collezione privata
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
62
RENATO GUTTUSO (1912-1987)
ALTOFORNO, ACCIAIERIE DI PIOMBINO, 1953
Olio su tela, cm 54X64
Firmato e datato in basso a destra
E. Crispolti, Renato Guttuso. Catalogo Generale, Vol. 4 Milano 1983 – 89; n. 52-80
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
63
GEORGE GROSZ (1893-1959)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 48X62
Monogramma e codice alfanumerico sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
64
FERNAND KHNOPFF (1858-1921)
LES QUATRE ELEMENTS
Carboncino e pastello su cartone telato, cm 58X56
Provenienza:
Bruxelles, Galleria Charles Van Thienen
Venezia, X Biennale Internazionale d’Arte, 1912, n. 860
Christie's Londra, 28 Giugno 2001, lotto 402, Impressionist & Modern Art, catalogo d’asta
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
65
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)
SENZA TITOLO, 1999
Tromba tagliata e acrilico su tela, cm 102X73
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Arman Studio Archives, APA n. 802199001
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
66
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
TERRE DALMATE, 1960
Tecnica mista e gouache su cartoncino, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
69
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
IL CONTESTATORE, 1970
Olio su tela, cm 50X40
Firmato e datato sul retro
Autentica confermata verbalmente dal Prof. Toniato
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
70
MAURICE UTRILLO (1883-1955)
RUE DE BANLIEUE, 1914
Carboncino su carta, cm 30X22
Firmato in basso a destra
Autentica del Wildenstein Institute, Parigi, n. 18.118
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
71
CAMILLE PISSARRO (1830-1903)
PORTRAIT DENFANT DEBOUT
Matita su carta, cm 37X24,5
Firmato in basso a destra
Christie's Londra, 8 Febbraio 2001, lotto 407, Impressionist and 20th Century Art, catalogo d’asta
ESTIMATE € 2.800 - 3.200