90
ALBERTO SAVINIO (1891-1952)
L'ISOLA PREZIOSA, 1949
Tempera su masonite, cm 58X69
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto Ruggero Savinio
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
108
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
A COME ALIGHIERO B COME BOETTI, 1989
Ricamo su tessuto, cm 22,3X21,7
Autentica su fotografia Archivio Alighiero Boetti n. 7633
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
16
ALIGI SASSU (1912-2000)
IL CENTAURO, 1977
Acrilico su cartone applicato su tela, cm 25,5X36,5
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Autentica su foto dell'archivio Aligi Sassu n. 77ACU45
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
66
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005)
TERRE DALMATE, 1960
Tecnica mista e gouache su cartoncino, cm 50X66
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su foto di Ida Cadorin Music
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
27
ANTONIO CORPORA (1909-2004)
VELIERI A LA GOULETTE, 1928
Olio su tela, cm 38X61,5
Firmato sul retro
Autentica su foto Archivio Antonio Corpora
G. Summa, Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, vol. II Roma, 1995
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
65
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)
SENZA TITOLO, 1999
Tromba tagliata e acrilico su tela, cm 102X73
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Arman Studio Archives, APA n. 802199001
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
17
ARTURO CARMASSI (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
22
ARTURO MARTINI (1889-1947)
SAN GIORGIO E IL DRAGO, ANNI '30
Terracotta, alt. cm 59
Provenienza:
Roma, collezione privata
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
104
BRUNO CARUSO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
19
BRUNO CASSINARI (1912-1992)
INTERNO CON TESTA DI CAVALLO, 1967
Tecnica mista su tela, cm 70X80
Firma e titolo sul retro
Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Cassinari
Provenienza:
Milano, Galleria d'arte Cavour
ESTIMATE € 3.500 - 4.500