61
RICHARD HAMILTON (1922-2011)
COMPOSIZIONE, 1959
Acrilico e sabbia su tela, cm 80X100
Firmato in basso a sinistra e datato sul retro
Provenienza:
Firenze, collezione privata
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
98
ROSS BLECKNER (1949-)
UNTITLED, 2000
Olio su tela, cm 100X100
Oil on canvas
Provenienza:
Parigi, Galleria Daniel Templon
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
25
SERGIO SARRI (1938-)
MODE SELECT, 1973
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
94
TANO FESTA (1938-1988)
SENZA TITOLO, ANNI '80
Acrilico su tela, cm 80X100
Firmato sul retro
Autentica Archivio Festa presso Studio Soligo, n. 808010/1556
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
69
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
IL CONTESTATORE, 1970
Olio su tela, cm 50X40
Firmato e datato sul retro
Autentica confermata verbalmente dal Prof. Toniato
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
99
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Roma, Galleria Purificato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
XAVIER BUENO (1915-1979)
SENZA TITOLO, 1965
Tecnica mista su tavola, cm 30X39,8
Firmato in alto a sinistra
Autentica confermata verbalmente da Raffaele Bueno
Provenienza:
Firenze, Galleria Arte Duomo
Cortina D'Ampezzo, Galleria Medea
ESTIMATE € 3.800 - 4.200