25
SERGIO SARRI (1938-)
MODE SELECT, 1973
Acrilico su tela, cm 100X100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
27
ANTONIO CORPORA (1909-2004)
VELIERI A LA GOULETTE, 1928
Olio su tela, cm 38X61,5
Firmato sul retro
Autentica su foto Archivio Antonio Corpora
G. Summa, Catalogo Generale Ragionato di Antonio Corpora, vol. II Roma, 1995
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
28
BRUNO SAETTI (1902-1984)
SOLE, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm 33X46,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
30
CORRADO CAGLI (1910-1976)
PASSAGGIO DEL MAR ROSSO, 1935
Tempera eucastica su tavola, cm 50X76
Firmato in basso a destra
Esposizione:
Mostra antologica Cagli, Ancona, 12 Febbraio - 4 Giugno 2006
Mediterraneo. Mitologie della figura nell'arte italiana tra le due guerre, Marsala (Trapani), Convento del Carmine, 13 Luglio - 5 Ottobre 2008
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
34
RICCARDO TOMMASI FERRONI (1934-2000)
SALOME`, 1976
Olio su tela, cm 120X140
Firmato e datato a destra
Esposizione:
Mostra antologica Riccardo Tommasi Ferroni, Forte dei Marmi, Villa Bertelli, 16 luglio - 15 Settembre 2008
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
ESTATE, 1976
Olio su tela, cm 120X140
Firmato e datato a destra
Esposizione: Mostra antologica, Riccardo Tommasi Ferroni Opere dal 1961 al 1999, Lecce, Castello Carlo V, 29 Luglio - 2 Ottobre 2004
Mostra antologica Riccardo Tommasi Ferroni, Forte dei Marmi, Villa Bertelli, 16 luglio – 15 Settembre 2008
ESTIMATE € 6.000 - 8.000