108
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
A COME ALIGHIERO B COME BOETTI, 1989
Ricamo su tessuto, cm 22,3X21,7
Autentica su fotografia Archivio Alighiero Boetti n. 7633
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
107
MARIO SIRONI (1885-1961)
PAESAGGIO, 1928
Olio su tela, cm 23,4X31,6
Firmato in basso a destra
Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi n. 38/14 RA
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
105
MARIO SIRONI (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1950 CIRCA
Tempera su carta riportata su tela, cm 69,5X52,4
Firmato in basso al centro
Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi n. 39/14 RA
Provenienza:
Milano, Galleria Cadario
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
104
BRUNO CARUSO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 800
103
FRANCO ANGELI (1935-1988)
PIRAMIDE, ANNI 80
Smalto su tela, cm 50X70
Firma dedica e titolo sul retro
Opera in fase di autenticazione presso l'Archivio Angeli
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
102
FRANZ BORGHESE (1941-2005)
SENZA TITOLO, ANNI '70
Olio su tela, cm 50X40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Studio Franz Borghese Archivio Generale n.30/13
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
101
GINO DE DOMINICIS (1947-1998)
PROSPETTIVA ROVESCIATA, 1991
Tempera e foglia doro su tavola, cm 120X100
Opera su cornice originale dellartista
Firma sul verso
Autentica rilasciata dalla Fondazione Archivio Gino De Dominicis GDD/Prospettiva Rovesciata//TMST oro/MM/01_1991
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
100
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
SENZA TITOLO, 1965
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X50
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, n. 13/65/K
Bibliografia: L. M. Barbero, Scanavino, dipinti su carta, Milano, 2012, n. 202
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
99
VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
TESTA SU FONDO ROSSO, ANNI '70
Olio su tela, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica confermata verbalmente dal Prof. Toniato
Provenienza:
Roma, Galleria Purificato
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
98
ROSS BLECKNER (1949-)
UNTITLED, 2000
Olio su tela, cm 100X100
Oil on canvas
Provenienza:
Parigi, Galleria Daniel Templon
ESTIMATE € 15.000 - 20.000