13
JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005)
PERMUMACION, 1967
(dalla serie Sotomagie)
Plexiglass dipinto e aste di metallo, cm 34X34X18 Es. 12/100
Firmato e numerato
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
16
ALIGI SASSU (1912-2000)
IL CENTAURO, 1977
Acrilico su cartone applicato su tela, cm 25,5X36,5
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Autentica su foto dell'archivio Aligi Sassu n. 77ACU45
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
17
ARTURO CARMASSI (1925-)
ASTRATTO, 1981
Tecnica mista e collage su cartone, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
18
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
NATURA MORTA CON PANE E LIMONE, 1921
Acquaforte su rame, cm 3,5X7,1
L. Vitali, Morandi, Catalogo Generale, n. 13 Milano, 1977
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
19
BRUNO CASSINARI (1912-1992)
INTERNO CON TESTA DI CAVALLO, 1967
Tecnica mista su tela, cm 70X80
Firmato e datato in basso a destra
Firma e titolo sul retro
Autentica confermata verbalmente dall'Archivio Cassinari
Provenienza:
Milano, Galleria d'arte Cavour
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
20
GIULIO TURCATO (1912-1995)
CANGIANTE GIALLO, 1991
Olio e tecnica mista su tela, cm 35X50
Firmato in basso a destra
Autentica dell'Archivio Turcato, n. L16362138215 Luna
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
21
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
FEMME FURIE, 1971
Tempera su cartoncino, cm 30X20
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Milano, Galleria Jolas
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
22
ARTURO MARTINI (1889-1947)
SAN GIORGIO E IL DRAGO, ANNI '30
Terracotta, alt. cm 59
Provenienza:
Roma, collezione privata
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
24
FRANCO ANGELI (1935-1988)
AQUILA ROMANA, ANNI 70
Acrilico su tela con tulle, cm 99X95
Firmato sul retro
Opera in fase di autenticazione presso l'Archivio Angeli
ESTIMATE € 2.800 - 3.200