6
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, MINOR LOSSES, SPOTS AND DIRT TRACES, BLUE PAINT TRACES ON THE GRAPES, BASE RESTORED
raffigurante una contadina durante la vendemmia su base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature, minori mancanze, tracce e macchie di sporco, sul cesto di uva tracce di policromia blu, la base con restauri
Alt. cm 78, larg. cm 27, prof. cm 22
La base, diam. cm 22,5
La base, diam. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 500
111
CARMINE TRIPODI
CARMINE TRIPODI
Reggio Calabria, 1899 - Roma, 1970
La cernita
Firmato C Tripodi in basso al centro
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
La cernita
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
102
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; FEW DEFECTS, MINOR OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 150 - 200