6
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, MINOR LOSSES, SPOTS AND DIRT TRACES, BLUE PAINT TRACES ON THE GRAPES, BASE RESTORED
raffigurante una contadina durante la vendemmia su base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature, minori mancanze, tracce e macchie di sporco, sul cesto di uva tracce di policromia blu, la base con restauri
Alt. cm 78, larg. cm 27, prof. cm 22
La base, diam. cm 22,5
La base, diam. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 500
147
VINCENZO GAETANIELLO
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
146
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Firma non identificata sul lato
Terracotta, alt. cm 30
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Volto maschile
Terracotta, alt. cm 30
ESTIMATE € 100 - 200
145
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
SCULTORE DEL XX SECOLO
Testa maschile
Firmato sul lato
Terracotta, alt. cm 26
ESTIMATE € 300 - 500
144
RICCARDO FANTONI
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
Busto di boxeur
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
143
LUIGI GENTILE
LUIGI GENTILE
attivo nel XX secolo
La treccia
Firma indistinta sul retro
Bronzo a patina verde, alt. cm 24
La treccia
Firma indistinta sul retro
ESTIMATE € 200 - 300
142
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto femminile
Tracce di firma in alto al centro
Cera, alt. cm 29,5
Volto femminile
Cera, alt. cm 29,5
ESTIMATE € 200 - 300
141
GIOVANNI TIZZANO
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
140
PASQUALE PLATANIA
PASQUALE PLATANIA
Motta Sant'Anastasia, 1892 - Roma, 1965
Testa di bimbo
Firmato P Platania sul volto in basso
Bronzo, alt. cm 22
Testa di bimbo
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 100 - 200
139
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Gesso a patina bronzo, alt. cm 44
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
138
GIUSEPPE GRANDI
GIUSEPPE GRANDI
Valganna, 1843 - 1894
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
137
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Iscrizione Sommer, Napoli sulla base
Terracotta, alt. cm 54
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Cleopatra
Terracotta, alt. cm 54
ESTIMATE € 500 - 800
136
LONGWORTH POWERS
LONGWORTH POWERS
Cincinnati, 1835 - Firenze, 1904
Priscilla
Firmato Longworth Powers sculpt sul retro
Gesso patinato, alt. cm 48
Priscilla
Gesso patinato, alt. cm 48
ESTIMATE € 300 - 400