6
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, MINOR LOSSES, SPOTS AND DIRT TRACES, BLUE PAINT TRACES ON THE GRAPES, BASE RESTORED
raffigurante una contadina durante la vendemmia su base a plinto circolare; usure, graffi, sbeccature, minori mancanze, tracce e macchie di sporco, sul cesto di uva tracce di policromia blu, la base con restauri
Alt. cm 78, larg. cm 27, prof. cm 22
La base, diam. cm 22,5
La base, diam. cm 22,5
ESTIMATE € 400 - 500
135
MATHIEU DE TOMBAY
MATHIEU DE TOMBAY
Belgio, 1768 - 1852
Ritratto di gentildonna
Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato
Gesso, alt. cm 58
Ritratto di gentildonna
Gesso, alt. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
134
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto di giovane seduta su una poltrona
Monogramma PT sul retro
Gesso, alt. cm 45
Monogramma PT sul retro
Gesso, alt. cm 45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
133
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Iscrizione Hommage à la comtesse Blumenstihl sulla base
Gesso, alt. cm 56
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Testa femminile
Gesso, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
132
PASQUALE MONACO
PASQUALE MONACO
Napoli, 1948
Ritratto di giovane
Firmato P Monaco e datato 1930 sul retro
Bronzo, alt. cm 36
Ritratto di giovane
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 400 - 600
131
ROCCO MILANESE
ROCCO MILANESE
Melicuccà 1852 - ?
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
129
GIOVANNI DE MARTINO
GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
ESTIMATE € 100 - 200
128
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Carmela
Firmato Gemito e iscrizione Proprietà artistica sul retro
Bronzo, alt. cm 52
Carmela
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
127
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Testa di contadina
Tracce di firma sul lato
Terracotta, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
126
SCULTORE DEL XX SECOLO
Uomo con fucile
Iscrizione A Obletter sul lato
Legno, alt. cm 24
SCULTORE DEL XX SECOLO
Uomo con fucile
Legno, alt. cm 24
ESTIMATE € 100 - 200
124
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Firmato Daneo Palermo sulla base
Terracotta, alt. cm 31,5
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Pescatore
Terracotta, alt. cm 31,5
ESTIMATE € 300 - 500