47
A PATINATED BRONZE FIGURE, 1914; MINOR DEFECTS AND FEW SCRATCHES
Busto di Papa Benedetto XV
Bronzo patinato; minori difetti e pochi graffi
Firmato Hans Stoltenberg Lerchè (Düsseldorf, 1867 - Roma, 1920) e datato Roma, MCMXIV
Alt. cm 24, larg. cm 25,3, prof. cm 16,2
ESTIMATE € 200 - 300
27
A MARBLE STOUP, PROBABLY 15TH-16TH CENTURY; DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, DIRT TRACES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
167
ADOLFO LUCARINI
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
159
ADOLFO LUCHINI
ADOLFO LUCHINI
attivo nel XIX secolo
Danzatrice
Firmato Prof A Luchini sul retro
Alabastro, alt. cm 84
Danzatrice
Alabastro, alt. cm 84
ESTIMATE € 700 - 800
119
ADRIANA DARÙ
ADRIANA DARÙ
Genova, 1904 - Santa Margherita Ligure, 1997
Angelo nunziante
Firmato Adriana Darù sulla base
Gesso patinato, alt. cm 42
Angelo nunziante
Gesso patinato, alt. cm 42
153
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
Parigi, 1796 - 1875
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
Elefante dell'Asia
Firmato Barye sulla base
Bronzo, alt. cm 24
ESTIMATE € 600 - 800
116
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA
Genova, 1888 - 1985
Ritratto di Carlo Delcroix
Firmato G Santagata in basso a sinistra
Bronzo, diam. cm 15,5
Ritratto di Carlo Delcroix
Bronzo, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 100 - 200
161
ANTONIO PANDIANI
ANTONIO PANDIANI
Milano, 1838 - 1928
Giovani sposi
Firmato A Pandiani, Milano sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Giovani sposi
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
118
AURELIO MISTRUZZI
AURELIO MISTRUZZI
Villaorba, 1880 - Roma, 1960
Madonna con Bambino
Firmato Mistruzzi in basso a sinistra
Bronzo, cm 20X19,5
Madonna con Bambino
Bronzo, cm 20X19,5
111
CARMINE TRIPODI
CARMINE TRIPODI
Reggio Calabria, 1899 - Roma, 1970
La cernita
Firmato C Tripodi in basso al centro
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
La cernita
Bronzo, diam. cm 13
Portatore d'acqua
Bronzo, diam. cm 11,5 (2)
ESTIMATE € 200 - 300
151
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Metz, 1801 - Le Raincy, 1864
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
Cervo a riposo
Firmato Fratin sulla base
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600