167
ADOLFO LUCARINI
Genova, 1890 - 1959
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Madre
Firmato A Lucarini sulla base
Terracotta, alt. cm 29
Provenienza
Genova, collezione privata
L'arte di Lucarini si distingue per un arcaismo con tocchi di stile deco, così come le influenze di Baroni, che hanno continuato a caratterizzare il suo percorso artistico nel tempo. Dopo aver frequentato l'Accademia si forma nell'ambito del tardo Liberty genovese, i primi riferimenti ufficiali riguardanti il suo lavoro risalgono alla mostra della Promotrice del 1917. Nel 1925 partecipa alla mostra di Monza, rafforzando la sua inclinazione verso lo stile deco, pur mantenendo una forte volumetria. Di questo periodo il Museo d'Arte Contemporanea di Nervi conserva opere significative come Testa femminile e Figura femminile.
Genova, collezione privata
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200