161
ANTONIO PANDIANI
Milano, 1838 - 1928
Giovani sposi
Firmato A Pandiani, Milano sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Giovani sposi
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Apprezzato scultore dall'acceso stile accademico, Pandiani è celebre per i suoi numerosi ritratti, tra cui spiccano il busto in bronzo di Alessandro Manzoni, ora parte delle collezioni della GAM di Milano, e quello della Regina Vittoria, custodito in un'importante collezione inglese. Oltre a dedicarsi spesso alla riproduzione in miniatura di monumenti storici, come la copia bronzea della vera da pozzo situata a Campo Santi Giovanni e Paolo a Venezia, Pandiani realizzò nel 1881, per l'Esposizione Industriale Italiana, una scultura raffigurante Vittorio Emanuele II in veste di cacciatore. Figlio d'arte, insieme al fratello Costantino, autore del celebre Pukki dello zoo di Helsinki, Antonio abbracciò il carattere neoclassico lombardo, partecipando a numerose mostre organizzate dall'Accademia di Brera. La fonderia Pandiani, già attiva nel XIX secolo, raggiunse un grande sviluppo sotto la sua guida, dal 1886. Grazie a lui la fonderia ottenne successi, infatti, nelle grandi mostre internazionali e si affermò come fornitore di bronzi per la Real Casa Savoia. Da quel momento, i Pandiani produssero una vasta gamma di bronzi, decorazioni e oggetti in metallo per il Quirinale e i palazzi reali.
9
ESTIMATE € 1.000 - 1.200