2
A PAIR OF PATINATED WOOD TABOURET, PROBABLY COLONIAL ART OF THE 19TH CENTURY; FEW WOODWORM TRACES, STRUCTURE TO BE FIXED, A CROSS WITH DAMAGE, FABRIC REPLACED, PROBABLE CHANGES (2)
gambe mosse con ricciolo stilizzato e intaglio a rilievo lumeggiato in oro, traversa di raccordo, grembiali mistilinei, sedute rivestite in tessuto a decoro floreale policromo; poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, rotture in una crociera, il tessuto sostituito, possibili modifiche
Alt. cm 51, larg. cm 70, prof. cm 47
La seduta, cm 66X43,5
La seduta, cm 66X43,5
ESTIMATE € 500 - 600
71
A GILT BRONZE FRAME, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW SCRATCHES AND OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
72
A GILT BRONZE TRIPOD, LATE 19TH CENTURY; SCRATCHES, WEARS, OXDIATION TRACES, LEGS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.500 - 2.000