2
A PAIR OF PATINATED WOOD TABOURET, PROBABLY COLONIAL ART OF THE 19TH CENTURY; FEW WOODWORM TRACES, STRUCTURE TO BE FIXED, A CROSS WITH DAMAGE, FABRIC REPLACED, PROBABLE CHANGES (2)
gambe mosse con ricciolo stilizzato e intaglio a rilievo lumeggiato in oro, traversa di raccordo, grembiali mistilinei, sedute rivestite in tessuto a decoro floreale policromo; poche tracce di tarlo, le strutture da consolidare, rotture in una crociera, il tessuto sostituito, possibili modifiche
Alt. cm 51, larg. cm 70, prof. cm 47
La seduta, cm 66X43,5
La seduta, cm 66X43,5
ESTIMATE € 500 - 600
112
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; DEFECTS, PAINT TRACES, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
114
A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, HANDS MISSING, DAMAGES, CHIPS
ESTIMATE € 900 - 1.000
115
A WAX RELIEF, 18TH CENTURY; DEFECTS, DAMAGES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, A GLASS EYE MISSING
ESTIMATE € 2.400 - 2.600