152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
183
VLADIMIR GRIGORIEVICH CIUPRINA
Natura morta con zucche e pesci
Firmato V Ciuprina e datato 93 in basso a sinistra
Olio su carta, cm 66X66
Olio su carta, cm 66X66
188
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
189
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Ritratto di Lesia
Firmato V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Matita su carta, cm 65X43
Ritratto di Lesia
Matita su carta, cm 65X43
193
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 ; 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
195
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 ; Kiev, 1989
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
Una giornata di sole
Olio su cartone, cm 50X80
199
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 ; 1968
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
Uomo alla scrivania
Olio su cartone, cm 69X87
201
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Ritorno dalla battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 57X99
Ritorno dalla battaglia
204
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Cosacchi
Firmato A Lopukhov e datato 70 in basso a destra
Olio su cartone, cm 44X63
Cosacchi
Olio su cartone, cm 44X63
205
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 ; Kiev, 1984
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
Scena di guerra
Olio su cartone, cm 53X56
6
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 ; Kyiv, 1979
Ritratto di contadino
Firmato K Trokhimenko e datato 60 in alto a destra
Olio su cartone, cm 26X25
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 26X25
ESTIMATE € 100 - 200
47
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 ; Kyiv, 1985
Studio per il dipinto Gorky in Ucraina
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
Firmato Melikhov sul retro
Olio su cartone, cm 35X23,5
ESTIMATE € 100 - 200
67
DMITRY KONSTANTIONOVICH GRIBOK
Alexandrodar, 1931 ; 2013
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
Ritratto di carrista
Olio su cartone, cm 49,5X34
ESTIMATE € 100 - 150