152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
160
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Pusirkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X43
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 40X43
ESTIMATE € 300 - 500
197
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 ; 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 300 - 500
200
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
VASILY IVANOVICH ZABASTHA
Babenkovo, 1918 ; 2016
Ritratto del professore Sharlemagn
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 110X120
ESTIMATE € 300 - 500
20
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
VICTOR GRIGORIEVICH PUSIRKOV
1918 ; 1999
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 58,5X79,5
ESTIMATE € 400 - 600
126
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
VASILI IVANOVICH TISHCHENKO
Russia, 1918 ; 1995
Ritratto di soldato
Firmato V Tishenko e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 107X107
Ritratto di soldato
Olio su tela, cm 107X107
ESTIMATE € 400 - 600
159
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 ; 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 400 - 600
172
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
GRIGORY ANDRIYOVICH SHPONKO
Balki, 1926 ; 2005
Giovani bagnanti
Firmato G Shponko in basso a destra
Olio su tela, cm 58X73
Giovani bagnanti
Olio su tela, cm 58X73
ESTIMATE € 400 - 600
192
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Studio
Monogramma e data 49 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X29
Studio
Olio su cartone, cm 29X29
ESTIMATE € 400 - 600
203
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Seconda Guerra Mondiale
Firmato G Puzirkov in basso a sinistra e sul retro
Olio su cartone telato, cm 60X101
Seconda Guerra Mondiale
ESTIMATE € 400 - 600
104
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV (ATTR. A)
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kiev, 1999
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
Tempesta sul mare
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 500 - 700
116
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudo femminile poggiato su una balaustra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 500 - 700
130
YURI TAGANOV
YURI TAGANOV
1910 ; 1997
Ferrovia attraverso la Taiga
Firmato J Taganof e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 74X101
Ferrovia attraverso la Taiga
Olio su cartone, cm 74X101
ESTIMATE € 500 - 800