152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
33
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
Rivoluzionari
Olio su tela, cm 50X80
37
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 ; Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
43
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto di contadino
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X32
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 42X32
45
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Ritratto d'anziano
Firmato Kazantsev e datato 1954 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45X36,5
Ritratto d'anziano
52
Ritratto di Stalin
Firmato A Kazantsev e datato 1978 in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Ritratto di Stalin
Olio su cartone, cm 70X50
54
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 ; 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
55
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav, 1927 ; 2006
Nuovo villaggio ucraino, la strada verso il comunismo
Firmato V Elbert e datato 1975 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46X63
Olio su cartone, cm 46X63
56
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV (ATTR. A)
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
Veduta di città
Olio su cartone, cm 42X52
57
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
ISAAC IOSIFOVICH TARTAKOVSKY
Volochysk, 1912 ; Kiev, 2002
Ponte sul fiume
Firmato I Tartakovsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X70
Ponte sul fiume
Olio su cartone, cm 49X70
59
ANATOLIY ALEKSANDROVICH PLAMENITSKIY
Orenburg, 1920 ; Kiev, 1982
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina russa
Olio su tela, cm 60X80
60
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
Veduta di Toledo