152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
137
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 500 - 700
163
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 ; Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 500 - 700
173
YURI IVANOVICH LYAMIN
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina a riposo
Firmato Y Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Ballerina a riposo
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 800
179
KARP DEMYANOVICH TROKHIMENKO (ATTR.)
1885 ; 1979
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
Conversazione in un interno
Olio su tela, cm 93X106
ESTIMATE € 500 - 700
15
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
LARISA ALEKSANDROVNA GODUNOVA
1946
Veduta cittadina
Firmato Godunova e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 114X170
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 114X170
ESTIMATE € 600 - 800
16
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
NINA VITALEVNA ZHELEZNYAK
Mosca, 1915 ; 1996
Paesaggio lacustre con chiesa
Firmato Zheleznyak in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X61,3
Paesaggio lacustre con chiesa
Olio su tela, cm 41,5X61,3
ESTIMATE € 600 - 800
38
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
ANDRIY NIKIFOROVICH KURENNYI
Olexandrivka, 1921 ; 2001
Serata invernale
Firmato A Kurennyi e datato 1984 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 50X70
Serata invernale
ESTIMATE € 600 - 800
145
MAIA SERGEEVNA ZARETSKAIA-GRIGORIEVA
1933 ; 2001
Musica in famiglia
Firmato Zaretskaia M in basso a destra
Olio su tela, cm 120X110
Musica in famiglia
Olio su tela, cm 120X110
ESTIMATE € 600 - 800
146
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Una festa
Firmato Zaretsky e datato 86 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 46X34
Una festa
ESTIMATE € 600 - 800
148
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 ; Kiev, 2009
Ritratto del compositore Lysenko
Firmato A Lopuchov e datato 1981-82 in basso a destra
Olio su tela, cm 240X144
Olio su tela, cm 240X144
ESTIMATE € 600 - 800
42
LEVKO LEONIDOVICH VOEDILO
LEVKO LEONIDOVICH VOEDILO
1962 ; 2013
Incontro tra soldati e contadini
Firmato L Voedilo e datato 88 in basso a destra
Olio su tela, cm 86X120
Olio su tela, cm 86X120
ESTIMATE € 800 - 1.200