152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
132
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 ; 1965
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
Le renne
Tempera su carta, cm 51X69,5
133
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 ; 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
135
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Caucaso
Firmato A Budnikov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Caucaso
Olio su tela, cm 45X60
136
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Nei campi kolchoz
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X62,5
Nei campi kolchoz
139
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 ; Kiev, 1990
Bozzetto per bassorilievo
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tempera su carta, cm 28X95
Bozzetto per bassorilievo
Tempera su carta, cm 28X95
141
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 ; Leningrado, 1984
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
Colomba
Acquerello su carta, cm 32X26
142
Firmato Kazantsev e datato 1950 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 26X40
Acquerello su carta, cm 26X40
149
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 ; 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
Olio su tela, cm 62X48
161
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 ; Kyiv, 2003
Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale
Firmato V Shatal in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 51X96
Olio su cartone, cm 51X96
162
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 ; Kyiv, 1977
Studio per il dipinto La battaglia sul Dnepr
Olio su cartone telato, cm 42X88
164
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 ; Kyiv, 1974
Veduta di Mosca con il Cremlino sullo sfondo
Firmato A Shovk in basso a destra
Acquerello su carta, cm 45,5X30