152
FEDOR ALEKSANDROVICH MORODOV
Mstera, 1890 ; 1967
Lidya Korabelnikova
Firmato F Morodov in alto a sinistra
Olio su tela, cm 99X107,5
Lidya Korabelnikova
Olio su tela, cm 99X107,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto ha ricevuto il Premio di Stato.
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
61
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 ; Kiev, 1996
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
62
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
Olio su cartone, cm 49X34
64
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 ; Kyiv, 2011
Ritratto di ragazzo
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X36
Ritratto di ragazzo
Olio su cartone, cm 37X36
66
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
LEONID ILICH CICKAN (ATTR. A)
1911 ; 1977
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
Ritratto maschile
Pastello su carta, cm 54X33,5
72
GHENNADY IAKOVLEVICH BRUSENTSOV (ATTR. A)
1927 ; 2006
Pietro il Grande nella fabbrica dei cannoni
Olio su tela, cm 65X95
Olio su tela, cm 65X95
73
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 ; 1984
Figura di militare
Firmato Koshtelanchuk e datato 49 in basso a destra
Olio su tela, cm 97X65
Figura di militare
Olio su tela, cm 97X65
75
Voronez, 1935 ; Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
76
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 ; Kiev, 1985
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
Figura di soldato
Olio su tela, cm 83X38
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
Battaglia sul Dniepr
Olio su tela, cm 67X108
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
Ritratto di partigiano, 1946
81
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 ; Kyiv, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80