62
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Studio per il dipinto Nella stalla, 1975
Firmato V Puzyrkov e datato 74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X34
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5