73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
27
OMEGA, RARE GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, SWITZERLAND 1932 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
29
HUMBERT RAMUZ, RARE POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX, DOCUMENTS AND GLASS SPARE. SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
ANONYMOUS, A GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM MA, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700
35
PIAGET, RARE GOLD OPEN FACE QUARTER REPEATING POCKET WATCH, SWITZERLAND CIRC 1830
ESTIMATE € 800 - 1.200