73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
187
CHARLES HUMBERT RAMUZ, MINUTES REPEATER HUNTER POCKET WATCH, SWITZERLAND 1889
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
188
PATEK PHILIPPE CHRONOMETRO GONDOLO, OPEN FACE POCKET GOLD, SWITZERLAND 1928 CIRCA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600