73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
97
M DE ARREGUI MADRID, E. KOEHN GENEVE, 18K YG QUARTER REPEATER POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 800 - 1.200
103
AN IMPORTANT HUNTER POCKET WATCH WITH DIAMONDS AND GOLD CHAIN, 1860-1910 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 400
104
LEROY A GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS HUNTER CASE POCKET WATCH, SWITZERLAND 1890 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
106
BERTHOUD, A VERY RARE GOLD, OPEN FACE JACQUEMART QUARTER REPEATER POCKET WATCH, FRANCE 1805 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
107
A 18KT YELLOW GOLD REPEATING OPEN FACE POCKET WATCH BY BREGUET, SWITZERLAND 1801 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000