73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
92
ANONYMOUS, 18K YG, HUNTER MINUTE REPEATER CHRONOGRAPH POCKET WATCH, CIRCA 1910
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
95
FERRENOUD CONTESSE & CIE, HUNTER POCKET WATCH, LE LOCLE SWITZERLAND, 1870 CIRCA
ESTIMATE € 350 - 500