73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
157
BERTHOUD, RARE ANTIQUE 18K GOLD ENAMEL VERGE BOULE BALL POCKET WATCH, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A RARE 18K YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ENAMELS, WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1880 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
166
ANONYMOUS, MINUTES REPEATER 18K YELLOW GOLD OPEN FACE POCKET WATCH, CIRCA 1920
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
167
INTERNATIONAL WATCH COMPANY, IWC, HUNTER POCKET WATCH IN YELLOW GOLD, SWITZERLAND 1914 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500