73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
170
INVICTA, A RARE 18KT YELLOW GOLD MINUTES REPEATER POCKET WATCH AND CHRONOMETER, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONGINES, 18K YG HUNTER CASE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1913
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
GILLES MARTINOT, (att) A LATE 17TH CENTURY GILT METAL VERGE ALARM POCKET WATCH, FRANCE.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000