73
JAMES TREBOR, GILT VERGE POCKET WATCH A DOUBLE CASE WITH CHATELAINE, LONDON 1744
orologio con cassa e controcassa in metallo dorato, controcassa diametro 47 mm, in metallo sbalzato e cesellato raffigurante nel retro una scena di cacciagione, cassa con caricamento posteriore, sportello ribaltabile a ore 12, quadrante con grandi numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, importante movimento con scappamento a verga, grande coq molto lavorato e colonne trapezoidali . Orologio dotato di catena in stoffa con terminali in metallo dorato (d'epoca) e chiave originale d'epoca.
ESTIMATE € 400 - 600
James Trebor è citato a pagina 317 del libro List of Watch and Clockmakers
51
ALLEN WALKER, RARE SILVER POCKET WATCH, ENGLAND FOR HOLLAND MARKET 1766 CIRCA
ESTIMATE € 300 - 500
117
ALPHONSE GRADELLE, AN IMPORTANT ENAMELS VERGE POCKET WATCH WITH ORIGINAL KEY, FRANCE 1740 CIRCA
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
153
AN ENAMEL GILT VERGE POCKET WATCH DEPICTING THE THEME OF LOVE, SWITZERLAND 1780 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
76
ANONYMOUS, 18K OPEN FACE POCKET WATCH WITH ORIGNAL GOLD CHAIN, SWITZERLAND 1930 CIRCA
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
ANONYMOUS, A GOLD OPEN FACE POCKET WATCH WITH MONOGRAM MA, SWITZERLAND 1900 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 700