53
A CENTRE ITALY CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES REFITTED, PROBABLE REGILT, RESTORATIONS, FABRIC WITH DAMAGES, MINOR LOSSES
di forma squadrata con bordo interno a campanelle continue, e interamente percorsa da ricco tralcio naturalistico con volute a ricciolo e cartocci fogliacei, all'interno tessuto ricamato raffigurante la Vergine con Bambino e putti; usure, alcuni fregi riattaccati, possibili rifacimenti nella doratura, restauri, il tessuto con lacerazioni ai bordi, minori mancanze
Cm 89X75
La luce, cm 44X33
La battuta, cm 45,5X34,8
Cm 89X75
La luce, cm 44X33
La battuta, cm 45,5X34,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200