267
A VENETO VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, COMMODE AND CABINET DETACHABLE
in forma rettilinea su piedi leggermente mossi, decoro a riserve geometriche filettate in legno detto giallo del Portogallo, base con due grandi cassetti e due minori sotto piano, alzata con tre piccoli cassetti alla base e anta a specchio; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori fenditure, restauri, mancanze e rotture nell'impiallacciatura
Il cassettone, alt. cm 87, larg. cm 117,5, prof. cm 56
L'alzata, alt. cm 155, larg. cm 107, prof. cm 23
ESTIMATE € 6.000 - 6.500
E. Ghelardini, Il mobile italiano. Dal Medioevo all'Ottocento, Milano 1970, fig. 131
C. Santini, Mille mobili veneti, Modena 1999, vol. I, p. 135, fig. 273
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000