53
A CENTRE ITALY CARVED, SCULPTED AND MECCA GILT WOOD FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME FRIEZES REFITTED, PROBABLE REGILT, RESTORATIONS, FABRIC WITH DAMAGES, MINOR LOSSES
di forma squadrata con bordo interno a campanelle continue, e interamente percorsa da ricco tralcio naturalistico con volute a ricciolo e cartocci fogliacei, all'interno tessuto ricamato raffigurante la Vergine con Bambino e putti; usure, alcuni fregi riattaccati, possibili rifacimenti nella doratura, restauri, il tessuto con lacerazioni ai bordi, minori mancanze
Cm 89X75
La luce, cm 44X33
La battuta, cm 45,5X34,8
Cm 89X75
La luce, cm 44X33
La battuta, cm 45,5X34,8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
246
A TERRACOTTA RELIEF, 15TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, CHIPS, LOSSES, DIRT TRACES
ESTIMATE € 600 - 800
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000