300
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES, BASE DETACHABLE AND BLACK MARBLE NOT COEVAL
raffigurante busto virile panneggiato all'antica, poggia su base a plinto circolare e piede ottagonale in marmo diverso; usure, graffi, difetti, minori sbeccature e mancanze, la base staccabile e il piede in marmo nero non coevi
Alt. cm 34 (alt. complessiva cm 49), larg. cm 30, prof. cm 17
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000