212
A ROME MICROMOSAIC PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS AND SCRATCHES, DEFECTS, CORNERS RESTORATIONS
squadrata e raffigurante le Colombe di Plinio dal noto prototipo, in cornice in legno dorato non coeva; usure, minori difetti e graffi, la cornice con screpolature e difetti, restauri agli angoli
Cm 15,5X21
La cornice, cm 27,9X33,6
Cm 15,5X21
La cornice, cm 27,9X33,6
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
R. Grieco, A. Gambino, Roman mosaic. L'arte del micromosaico fra '700 e '800, Milano 2001, pp. 105, 155, 179
R. Grieco, Micromosaici romani, Roma 2008, ad vocem
A. M. Massinelli, Giacomo Raffaelli (1753-1836). Maestro di stile e di mosaico, Firenze 2018, p. 209 e segg.
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000