115
FOUR VENICE LACQUERED WOOD ARMCHAIRS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED (4)
di forma mistilinea e in stile settecentesco, schienale a giorno con cartella a nastro intrecciato, braccioli a ricciolo e valva intagliata nella fascia frontale, seduta rivestita in tessuti di raso a decoro classico; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, restauri, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 92, larg. cm 68, prof. cm 58
ESTIMATE € 400 - 600
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000