70
A VERONA WALNUT REST ARMCHAIR, 1777; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED, BACK MOVEMENT TO BE SERVICED
gambe anteriori mistilinee e intagliate con motivi floreali stilizzati, crociera di raccordo alla base, lo schienale reclinabile con fermi in ferro battuto a cremagliera, i braccioli con diretti d'appoggio estraibili, rivestita in tessuto beige di epoca posteriore; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, il tessuto sostituito, il sistema di movimento dello schienale da rettificare
Firmata e datata nel fianco destro Antonio Zanini giugno 1777, Verona
Alt. cm 126, larg. cm 66, prof. cm 61
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 207, nn 325-326
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000