71
A PIEDMONT GILT METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATION TRACES, SOME CRYSTALS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING, A BOBECHE AND A CANDLE MISSING
in stile settecentesco, a dodici luci su due ordini, elementi a goccia e floreali e catene di perle in vetro, alcune in vetro rosa, i bracci a volute; usure, tracce di ossidazione, alcuni cristalli da riattaccare e altri mancanti, difetti, elettrificato non funzionante, una bobeche ed una candela mancanti
Alt. cm 122, diam. cm 84
Alt. cm 122, diam. cm 84
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000