71
A PIEDMONT GILT METAL AND CRYSTAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATION TRACES, SOME CRYSTALS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, DEFECTS, ELECTRIFIED NOT WORKING, A BOBECHE AND A CANDLE MISSING
in stile settecentesco, a dodici luci su due ordini, elementi a goccia e floreali e catene di perle in vetro, alcune in vetro rosa, i bracci a volute; usure, tracce di ossidazione, alcuni cristalli da riattaccare e altri mancanti, difetti, elettrificato non funzionante, una bobeche ed una candela mancanti
Alt. cm 122, diam. cm 84
Alt. cm 122, diam. cm 84
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200