72
A MODENA WALNUT AND BURR VENEERED COMMODE, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, HANDLES NOT COEVAL, KEY MISSING
di forma a doppia bombatura, piano con bordo modanato e decoro a riserve geometriche in legno contrapposto, fronte a tre cassetti e grembiali sagomati, montanti anteriori scantonati su piedi mossi, i fianchi con sportello e vano interno segreto; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, le maniglie non pertinenti, le chiavi mancanti
Alt. cm 90,5, larg. cm 152, prof. cm 66,5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia. Con un'indagine sulla civiltà dell'arredo alla corte degli Estensi, Modena 1986, p. 354
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, pp. 148-149
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000