203
A VENETO SCULPTED, CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIR, FIRST HALF 18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED WITH SOME DAMAGES
la struttura lavorata come ricco tralcio naturalistico con grandi volute e terminali a ricciolo traforati, seduta e schienale rivestiti in tessuto a decoro floreale policromo di epoca successiva; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze nella doratura, difetti, restauri, il tessuto sostituito con alcuni strappi e lacerazioni nella seduta
Alt. cm 123, larg. cm 88, prof. cm 71
La seduta, cm 68X48
La seduta, cm 68X48
ESTIMATE € 5.000 - 5.500
E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 77-78
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000