143
FOUR FRENCH PATINATED AND GILT APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT ORKING, LIGHTING SYSTEM CHANGES (4)
di gusto Impero, a sei luci su bracci a cornucopia stilizzata e fogliata, supporto a corona circolare percorsa da foglie continue, placca posteriore a palmette traforate; usure, graffi, difetti, restauri, parti da fissare o riposizionare, elettrificate non funzionanti, modifiche nell'impianto di illuminazione
Alt. cm 47, larg. cm 48, prof. cm 40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Per confronto, si guardi ad una serie di tre esemplari per le sale del castello di Fontainebleau, siglati Rabiat e pubblicati in, J. P. Samoyault (Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Musée national du Château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, a cura di, Parigi 1989, vol. I, p. 149, n. 127); identici ai nostri nella foggia, si differenziano da essi per la mancanza di elementi a patina scura.
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000