298
A LARGE ROCK CRYSTAL AND GILT BRONZE CRUCIFIX, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR WEAR, DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS TO THE BACK OF THE BRONZE BASE
di gusto eclettico e composta da più elementi lavorati a torchon intervallati da anelli dorati, i canti in forma floreale, base a sezione ovale percorsa da foglie continua a rilievo, piedi a ricciolo, completa di custodia in legno laccato e rivestito in tessuto all'interno; minori usure, difetti, la struttura da fissare, possibili restauri al verso della base
La croce, alt. cm 97,5, larg. cm 50,5,
La base, cm larg. cm 25, prof. cm 18,5
La custodia, alt. cm 102, larg. cm 56,5, prof. cm 26
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400