228
A NAPLES BRONZE BASIN BY CHIURAZZI, LATE 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS, FEW OXIDATIONS TRACES
circolare con bordo modanato e baccellato, la placca centrale a più ordini e dipinta a decoro floreale stilizzato, supporto in marmo scolpito a decoro naturalistico stilizzato, su base circolare, il piede in marmo bardiglio squadrato; usure, minori graffi e difetti, poche tracce di ossidazione
Reca al verso della coppa e sul basamento numero 25.909 in lacca rossa e forse d'inventario
Alt. cm 76 (alt. complessiva cm 99), diam. cm 80
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
Provenienza:
Toledo (U.S.A.), Museum of Art
Chicago, Hindman Auctions, Fine Furniture and Decorative Arts, asta n. 369, 29 aprile 2015, lotto 196
La nostra vasca, riproduce un bacino in bronzo con basamento troncoconico in marmo scolpito rinvenuto nel tempio di Iside a Pompei, usato anticamente per le abluzioni rituali.
S. Chiurazzi, Chiurazzi. Fonderie, ceramica, marmeria, catalogo a cura di, Napoli 1929, p. 265, n. 606
Il lotto è accompagnato da CAS (scadenza 29/07/2027)
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000