298
A LARGE ROCK CRYSTAL AND GILT BRONZE CRUCIFIX, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR WEAR, DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS TO THE BACK OF THE BRONZE BASE
di gusto eclettico e composta da più elementi lavorati a torchon intervallati da anelli dorati, i canti in forma floreale, base a sezione ovale percorsa da foglie continua a rilievo, piedi a ricciolo, completa di custodia in legno laccato e rivestito in tessuto all'interno; minori usure, difetti, la struttura da fissare, possibili restauri al verso della base
La croce, alt. cm 97,5, larg. cm 50,5,
La base, cm larg. cm 25, prof. cm 18,5
La custodia, alt. cm 102, larg. cm 56,5, prof. cm 26
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
132
THIRTEEN MAIOLICA SAUCEBOATS, 19TH AND 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (13)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
131
PAIR OF WHITE CERAMIC POTICHES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
130
A SOUTH ITALY MAIOLICA FLASK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, AN HANDLE LOSS
ESTIMATE € 100 - 300