298
A LARGE ROCK CRYSTAL AND GILT BRONZE CRUCIFIX, SECOND HALF 19TH CENTURY; MINOR WEAR, DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS TO THE BACK OF THE BRONZE BASE
di gusto eclettico e composta da più elementi lavorati a torchon intervallati da anelli dorati, i canti in forma floreale, base a sezione ovale percorsa da foglie continua a rilievo, piedi a ricciolo, completa di custodia in legno laccato e rivestito in tessuto all'interno; minori usure, difetti, la struttura da fissare, possibili restauri al verso della base
La croce, alt. cm 97,5, larg. cm 50,5,
La base, cm larg. cm 25, prof. cm 18,5
La custodia, alt. cm 102, larg. cm 56,5, prof. cm 26
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500