129
A SCULPTED AND CARVED MAHOGANY WOOD TABLE, CIRCA HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
lavorato nei modi di Henry Thomas Peters (Windsor, 1792 - Genova, 1852), piano ovale apribile su fascia a tamburo, completo di allunghe, i montanti scolpiti in forma antropomorfa, supporto centrale tornito e base quadripartita su piedi a voluta con terminale a ricciolo; usure, graffi e difetti, restauri, il sistema di apertura da rettificare
Alt. cm 77,5, larg. cm 168, prof. cm 128,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000