221
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, HEAD REFITTED, RESTORATIONS, BASE NOT COEVAL
rappresentante testa di fanciullo da repertori classici, poggia su base in marmo verde non coeva; usure, graffi, difetti, la testa riattaccata, restauri, la base non pertinente
Alt. cm 34, larg. cm 21, prof. cm 16
La base, alt. cm 10,5, diam. cm 27,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000