230
A LARGE FRENCH GILT BRONZE VASE SIGNED CORNÙ, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR SCRATCHES
di modello classico con vasca interna in rame, le prese laterali con protomi ferine recanti anello tra le fauci, il corpo superiore lavorato a basso rilievo come canestro impagliato, al centro due riserve allegoriche delle arti, la coppa inferiore con baccello continuo, piede squadrato; usure, difetti, minori graffi
Firma incisa nella base Eug. Cornù
Alt. cm 47, larg. cm 50, diam. bocca cm 28,5
ESTIMATE € 500 - 800
9
ESTIMATE € 2.000 - 3.000