230
A LARGE FRENCH GILT BRONZE VASE SIGNED CORNÙ, LATE 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR SCRATCHES
di modello classico con vasca interna in rame, le prese laterali con protomi ferine recanti anello tra le fauci, il corpo superiore lavorato a basso rilievo come canestro impagliato, al centro due riserve allegoriche delle arti, la coppa inferiore con baccello continuo, piede squadrato; usure, difetti, minori graffi
Firma incisa nella base Eug. Cornù
Alt. cm 47, larg. cm 50, diam. bocca cm 28,5
ESTIMATE € 500 - 800
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200